«Правильные ворота» — ворота от производителя в Симферополе
Любая форма оплаты, в т.ч. с НДС
Пн-Сб с 9 до 19

Обзор автоматики для распашных ворот: какие приводы подходят, что учитывать при подборе, производители, нюансы монтажа

автоматические распашные воротаРаспашные ворота все еще популярны в Крыму. Они простые, удобные в эксплуатации, их выбирают в качестве въездных для частного дома, а также для гаража. Это габаритные конструкции, поэтому заказчики часто просят оснасить их автоматикой. Тогда створки можно распахивать и закрывать даже на расстоянии, используя пульт управления или смартфон.

В этой статье мы расскажем, как выбрать комплект для автоматизации распашных ворот, какие типы приводов бывают, как осуществляется монтаж.

Как работает автоматика для распашных ворот

К створке ворот или в фундамент устанавливается привод, который функционирует от редуктора. Таким образом, происходит открытие и закрытие двух распахивающихся створок. Блок управления отвечает за функционал автоматики.

Виды приводов

  1. Линейные.
    Чаще всего именно такие приводы устанавливают на распашные системы. Они доступны по цене, при этом хорошего качества. Подходят как для открытия ворот внутрь, так и наружу. Но нужно учитывать, что если ворота открываются наружу, то тогда кронштейн ставится внутри проёма.
  2. Рычажные.
    Рычажная автоматика подходит для распашных ворот, которые открываются во внутрь. Можно также установить конструкцию, чтобы она открывалась наружу, но тогда рычаг будет находиться в проёме, а это неудобно в использовании.
    Важно учитывать момент: для работы рычажного привода нужно оставлять пространство около 25-30 см. Поэтому если ворота стоят рядом с ограждением или фасадом, то такой привод смонтировать не получится.
  3. Подземные.
    Использование такого привода встречается редко, поскольку требует сложного монтажа. В холодных регионах дополнительно понадобится устанавливать подогрев, делать дренаж для отвода влаги из-за образования конденсата.

На какие характеристики приводов обращать внимание при выборе

  • Ширина створки ворот.
    В характеристиках привода есть ограничения по ширине створки ворот. Например, 3 м или 5 м. Поэтому учитывайте этот показатель при подборе автоматики. Не надо покупать привод, если он будет работать на максимуме. Оптимально чтобы ширина створки соответствовала среднему диапазону работы привода.
  • Высота распашных ворот и ветровая нагрузка.
    Важный момент, на который европейские производители ворот не всегда акцентируют внимание. Это объясняется тем, что в странах Европы ворота не делают «глухими», они свободно продуваются. В Крыму часто заказывают высокие пятиметровые распашные конструкции с обшивкой металлом или деревом, поэтому на них влияет нагрузка от ветра, а значит и приводу работать сложнее, и его мощность должна быть выше.
  • Вес створки.
    В описании привода указывается, с каким весом конструкции он может справиться. Но опять же, не забываем про парусность. Если ворота весят 90 кг, то автоматику нужно подбирать для веса в два раза больше (из-за дополнительной ветровой нагрузки, о которой писали выше).
  • Где будут использоваться.
    В зависимости от того, где будут использоваться ворота, зависит интенсивность их работы. Если это автоматические распашные ворота для дома, то они будут функционировать минимум несколько раз в день. Покупаете конструкцию для дачи, тогда подойдет привод для менее интенсивной работы (например, 30%).

Производители автоматики: какой лучше

привод ДорХан для распашных воротК лидерам производителей автоматики для распашных ворот относят:

  • DoorHan – российский бренд, который создал продукцию для климатических условий нашего региона. Поэтому автоматика от Дорхан одинаково хорошо работает как в сорокоградусную крымскую жару, так и в студеную сибирскую зиму. Компания даёт гарантию на приводы до 5-ти лет.
  • Алютех. Автоматика от этого производителя отлично работает в южных областях, но на севере выдерживает максимальную температуру в минус 30 градусов. Особенность приводов Алютех – подключение подсветки.
  • Nice. Приводы Nice подходят для бытового и промышленного пользования. Но из-за сложности в установке, лучше выбирать профессиональный монтаж автоматики.
  • AN-Motors. Китайский производитель, который выпускает надёжные приводы, в комплектации идёт сразу два пульта. Но торговая марка не обновляет свою линейку новыми моделями, поэтому многие уже устарели по сравнению с продукцией конкурентов.

Мы продаём автоматику марки ДорХан. Во-первых, потому что уверены в её качестве. Во-вторых, потому что она спроектирована и сделана в России. В-третьих, из-за хорошей совместимости с аксессуарами.

Что понадобится для работы автоматики

дополнительные опции в комплектации к автоматике для распашных воротВ стандартный комплект для монтажа автоматики для распашных ворот входит:

  • Привод,
  • Блок управления,
  • Устройства безопасности.

К базовой комплектации относят привод (в наборе их может быть два) и управляющий блок.

Полезные аксессуары для безопасности управления производитель может реализовать как доп. опцию.

При подключении не забудьте подвести электричество к воротам. Электрокабель подсоединяют к управляющему блоку. От него электрический кабель идёт к столбу, а также отдельные кабели подводятся на привод и фотодатчик. Они связаны между собой, дополнительно можно подключить к шнуру сигнальную лампу.

Дополнительные полезные аксессуары:

  • GSM-блок: позволяет управлять воротами при помощи телефона.
  • 2-х канальный или 4-х канальных пульт: с ним вы открываете и закрываете ворота.
  • Ключ-кнопка: воротами можно управлять поворотным ключом.
  • Лампа: сигнализирует, что автоматические ворота в действии, створки начнут двигаться.
  • Датчик движения: если на пути створки будет находится какой-то предмет, пробегать животное, она сама приостановится.

Пользуйтесь распашными воротами с комфортом! Для установки автопривода обращайтесь в «Правильные ворота»: поможем с выбором, расскажем о функционале, смонтируем и настроим!

Правильные ворота в Симферополе, Севастополе и Крыму - логотип
Пн-Сб 9 до 19