«Правильные ворота» — ворота от производителя в Симферополе
Любая форма оплаты, в т.ч. с НДС
Пн-Сб с 9 до 19

Всё об автоматике для откатных ворот: выбор привода, производители, полезные аксессуары

Если пройдетесь по улицам частного сектора в Симферополе или в пригородах, то заметите, что устаревшие распашные конструкции постепенно вытесняют откатные ворота. У них простое и понятное управление: при открытии, створка отъезжает в одну из сторон от проема. Поэтому они не занимают места перед въездом и оптимальны для дворов с маленькой площадью.

Как работает автоматика для откатных ворот

установка автоматики на откатные воротаЧтобы не открывать створки вручную, обычно вместе с конструкцией сразу заказывают установку автоматики. Вот ее преимущества:

  1. Защита. Можно настроить работу автоматики так, чтобы она работала как электронный блокиратор.
  2. Экономия времени. Если нет автопривода, вам нужно выйти из автомобиля, открыть замок, откатить створку. После выезда или въезда повторить все перечисленное для закрытия. Автоматика для ворот делает это за вас!
  3. Легкость и простота. Большинство откатных ворот – габаритные конструкции. Их створки тяжелые, поэтому для открытия и закрытия нужно приложить силы. Автоматическая система упростит управление.

Что учитывать при подборе автоматики

Для управления откатными воротами используется привод, который состоит из таких элементов:

  • Мотор,
  • Редуктор,
  • Блок управления,
  • Шестерня.

комплект автоматики для откатных ворот ДорханКогда покупатели «Правильных ворот» спрашивают у менеджеров, какой привод для откатных ворот лучше, сложно дать однозначный ответ. Здесь важен индивидуальный подбор. Специалисты учитывают:

  • Вес полотна. К примеру, створка весит около 300 кг. В таком случае необходимо устанавливать облегченную автоматическую конструкцию. Но если шестиметровый проем и створки весом почти в тонну, то здесь уже нужна автоматическая система, которая будет работать с такими габаритами.
  • Частота использования. Если заказываете ворота для домашнего пользования, то, скорее всего, они будут открываться два раза в день (утром и вечером). В этом случае не нужен привод с высоким показателем интенсивности. Но для склада, куда заезжают и выезжают автомобили каждые 10 минут, нужен электропривод с другими показателями.
  • Наличие противовеса. Он позволяет уравновешивать конструкцию при открытии, снижает нагрузку на привод. Обычно длина противовеса составляет не менее 0,5 ширины самого проёма.
  • Мощность. Этот показатель также зависит от веса ворот. При подборе электрического привода, мы советуем закладывать 30% запас мощности (на случай скопления снега или льда зимой на направляющих, из-за чего общий вес будет выше, чем обычно).

Какие производители автоматики представлены в Крыму

Если посмотреть рейтинг приводов для откатных ворот, то лидирующие позиции будут у торговых марок DoorHan, AN-Motors, Alutech и Nice. Их характеризуют как проверенных производителей с положительными отзывами покупателей.

Однако, нужно учитывать еще и регион использования. Например, продукция завода Nice не подойдет для холодных зим, так как рассчитана для работы в условиях европейского климата. Если градусник показывает -20 градусов и ниже, автоматика не сможет работать. Для российского климата подходит привод для откатных ворот Дорхан. Он работает при любых температурах: от -40 (например, в Сибири или других северных регионах) до +40 (лето в Крыму). DoorHan можно отнести к бюджетной автоматике, но при этом достойного качества.

Что входит в комплект автоматики для сдвижных ворот

откатные автоматические воротаЕсли вы решили собрать откатные ворота своими руками и поставить на них еще и автоматику, помимо привода, вам понадобятся:

  • Зубчатая рейка,
  • 2 концевика.

Это минимальный набор, которого достаточно для того, чтобы автоматические откатные ворота функционировали. Если же хотите собрать максимальный комплект, дозакажите аксессуары. К ним относят:

  • Набор из 2-х фотоэлементов (останавливают движение створок при обнаружении препятствия).
  • Сигнальная лампа (сообщает домочадцам и прохожим, что электропривод в действии и ворота сейчас будут открываться).
  • Антенна (для увеличения площади действия пульта ДУ).
  • GSM-модуль (для управления автоматикой с мобильного телефона).

Чтобы система заработала, понадобится подвести электричество (однофазная сеть с переменным напряжением 220 вольт) к месту установки электропривода. После монтажа делается первый тест автосистемы. Если все установлено верно, автоматические ворота будут открываться и закрываться от одного нажатия кнопки.


Понравилась статья? Поделитесь ссылкой на неё в любимой соцсети:

Правильные ворота в Симферополе, Севастополе и Крыму - логотип
Пн-Сб 9 до 19