«Правильные ворота» — ворота от производителя в Симферополе
Любая форма оплаты, в т.ч. с НДС
Пн-Сб с 9 до 19

Выбираем ворота в гараж. Какие лучше: секционные или рулонные

роллетные ворота для гаражаСейчас на крымском рынке гаражных ворот царит настоящее изобилие. И в таком впечатляющем ассортименте воротных конструкций легко запутаться. Ворота отличаются друг от друга принципом работы, особенностями конструкции, эксплуатационными параметрами и, разумеется, ценой. В числе наиболее востребованных и популярных 2 типа ворот — секционные и роллетные. Сравним их и выясним, какие ворота лучше подойдут для гаража и почему.

Особенности конструкций ворот секционного типа и рольворот

Прежде чем разбираться в эксплуатационных и функциональных отличиях секционных и роллетных изделий, подробнее остановимся на особенностях их конструкции.

Секционные ворота состоят из сэндвич-панелей (секций) толщиной 40-45 мм. Секции, как правило, заполнены пеной. Такие ворота отличает высокая прочность и отличные теплоизоляционные свойства. Их устанавливают в накладку с внутренней стороны гаража. Управление возможно как ручное, так и автоматическое. Ворота секционного типа признаны самыми распространенными в России и Крыму в 2021 году.

Роллетные ворота имеют в своей основе узкие профили, скручивающиеся в процессе работы полотна в рулон. Толщина полотна не превышает двух см. Рольворота ценят за их компактность, а также невысокую стоимость. Но из-за малой толщины полотна, ворота легко деформируются и имеют низкую взломостокость. По этой же причине, рольворота — не лучший выбор для отапливаемого гаража.

В чем отличия роллетных ворот от секционных. Какие лучше

  • Материал изготовления. Рольворота изготавливают из алюминиевого профиля толщиной не более 19 мм. Основа для секционных ворот — стальные панели с утеплителем. Общая толщина панелей — 4,5 см. Ворота роллетного типа легче секционных, но и менее надежны. Они хуже защищают от взлома и практически не удерживают тепло. А для переменчивого крымского климата теплоизоляция — один из главных критериев;
  • Применение. Ворота роллетного типа станут подходящим вариантом для частных и подземных гаражей. Специалисты компании «Правильные ворота» рекомендуют устанавливать их в неотапливаемые помещения ввиду того, что при значительной разнице температур внутри и снаружи помещения может возникнуть наледь. Также рольворота имеют посредственные теплоизоляционные характеристики, поэтому тепло будет попросту «выходить» из отапливаемого гаража. Секционные ворота допустимо устанавливать как в отапливаемый, так и неотапливаемый гараж. Такие конструкции можно использовать в проемах любых габаритов, что значительно расширяет сферу их использования;
  • sekc vorota st garag1Дизайн. Полотно рольворот можно окрасить в один из 19 оттенков цветовой палитры RAL. Вариантов оформления полотен секционных ворот больше. Доступен любой оттенок полотна, выполнение тиснения, имитация фактуры дерева и даже фотопечать. Также не стоит забывать и том, что жаркий климат полуострова также оказывает влияние на состояние поверхности ворот. Поэтому стоит тщательно выбирать подрядчиков — некачественная окраска полотна может привести к тому, что поверхность «облезет» под влиянием УФ-лучей и восстановить её будет невозможно;
  • Опции. Оба типа ворот предполагают наличие дополнительных опций, призванных повысить комфорт и удобство использования. У рольворот есть интересная опция распознавания препятствий, а также система, которая предотвращает «затягивание» посторонних предметов и мусора в само полотно и его механизм. Также в полотно роллетных ворот можно встроить вентиляционные или смотровые отверстия, а вот калитка уже исключена. Конструкция же секционных ворот допускает и «врезание» калитки» и монтаж больших смотровых окошек.
  • Возможности автоматизации. Роллетные ворота могут управляться как вручную, так и посредством автоматического привода. Ручное управление осуществляется за счет пружин, а автоматика работает под началом внутривального привода или наружного мотора. Ручной привод, к слову, в рольворта встраивается бесплатно. Секционные ворота, как правило, управляются вручную. В основе работы — механизм натяжных или торсионных пружин, благодаря которым полотно движется плавно и почти бесшумно. Однако редко кто открывает и закрывает такие ворота ручную, автоматизация вполне по карману и стартует от 120 евро за модели бюджетного сегмента;

Важно!
Особенности климата полуострова негативно сказываются на сроке службы автоматики. Поэтому вот наш совет: либо выбирайте более дорогие, а значит проверенные годами эффективной работы, привод и комплектующие, либо отдавайте предпочтение ручному типу управления.

  • Монтаж. Установка роллетных ворот проще, нежели монтаж и наладка секционных. Рольворта практически не требуют дополнительного пространства перед въездом, а также компактны сами по себе. Для секционных ворот может потребоваться укрепление проема, а также должны соблюдаться нормы по длине помещения, которая должна превышать высоту ворот как минимум в 2 раза;
  • Цена. В вопросах стоимости не в лучшую сторону отличились секционные ворота. Они обойдутся на 30-40 % дороже роллетных изделий. Это объясняется более высоким ресурсом (15 тысяч циклов открывания-закрывания рольворот против минимум 25 тысяч циклов у секционных). Также значительно выше цена на автоматические ворота секционного типа — т. к. конструкции изначально рассчитаны на управление вручную.

Вывод

В вопросе того какие же ворота все таки лучше для гаража — роллетные или секционные, нельзя дать однозначный ответ. Если нужны компактные, легкие и недорогие ворота для небольшого неотапливаемого гаража, то оптимальный вариант — рольворота. А если в числе требований к воротной конструкции — высокая теплоизоляция, взломостойкость и долгий срок службы, то выбор в пользу секционных ворот очевиден.

Какую бы конструкцию вы не выбрали, не стоит забывать о надежном подрядчике. Купить ворота в Симферополе и Крыму предлагает компания «Правильные ворота». Мы выполним тщательные замеры, порекомендуем оптимальную конструкцию, смонтируем ворота любой сложности. Также выполняем квалифицированный монтаж и настройку ворот в Севастополе, Евпатории и Ялте.

Правильные ворота в Симферополе, Севастополе и Крыму - логотип
Пн-Сб 9 до 19