«Правильные ворота» — ворота от производителя в Симферополе
Любая форма оплаты, в т.ч. с НДС
Пн-Сб с 9 до 19

Эволюция распашных ворот: от самодельных до собранных на автоматизированных линиях

старые распашные воротаРаспашные ворота в Крыму стали классикой. До начала 2000-х годов они составляли подавляющее большинство защитных конструкций. Их использовали в качестве въездных на территорию частных домов, гаражей, а также автостоянок и предприятий.

Однако, изделия отличались от современных. Ещё лет 10 назад заводских конструкций почти не было. В основном такие ворота делали местные умельцы из подручных материалов. В ход шли листовая сталь, старые трубы и уголки в качестве каркаса, арматура. Для заполнения полотна в селах использовали стальную высечку (отходы производства после штамповки), части от сельскохозяйственных машин и т. п. Дерево для конструкций почти не использовали: в наших краях его мало и цены «кусаются». Прошли годы. Появились новые материалы и технологии. Коснулись изменения и распашных ворот.

Эволюция распашных ворот

Современные защитные системы отличаются от своих предшественников. Теперь это надёжные и крепкие конструкции заводского или частного производства. Появились автоматические распашные ворота. Расширился и перечень материалов, из которых их собирают. В 2022 году в качестве заполнения полотна используют профнастил, поликарбонат, евроштакетник, сэндвич-панели и т. д.

Какой материал выбрать для обшивки? Рекомендуем учитывать такие факторы:

1. Если будете ставить автоматическое управление, то лучше выбирать профнастил или поликарбонат. Благодаря небольшому весу материала створки будут легко распахиваться и закрываться.

2. Любите натуральные материалы? Обратите внимание на дерево. Конструкции из древесины хорошо выглядят на дачных участках и коттеджах. Но учитывайте, что деревянные ворота менее прочные (по сравнению с другими материалами) и требуют регулярного ухода.

3. Профлист – распространённый материал в Крыму. Многие заказчики останавливают свой выбор именно на нём, ведь у него немало достоинств:

  • лёгкий вес,
  • разнообразие фактур,
  • большой выбор цветов,
  • выгодные цены (распашные ворота с односторонней обшивкой профлистом можно купить от 33 566 рублей),
  • долгий срок эксплуатации.

распашные ворота из профлиста4. Если не хотите прятаться за высокими закрытыми воротами, то выбирайте конструкции из евроштакетника. Распашные ворота с таким заполнением выглядят аккуратно, не громоздко, оставляя обзор улицы.

5. Нужны недорогие ворота для частного дома? Изучите вариант изделий с заполнением из поликарбоната. Материал также можно комбинировать с элементами ковки для более интересного дизайна.

6. Если вам не нужно индивидуальное изготовление и вы отдаете предпочтение готовым заводским конструкциям, то распашные ворота от производителя DoorHan – идеальное решение. Изготовление конструкций происходит на современных автоматизированных линиях сборки, что исключает ошибки, связанные с измерениями, нарезкой профилей и панелей, сваркой, сверлением. Проверенное качество, фабричная сборка и письменная гарантия от изготовителя — все это ворота от ДорХан!

Серый и чёрный — скучно и однообразно

Среди заказчиков есть любители строгой классики. Но это не значит, что все ворота нужно красить в чёрный и серый цвет. Совсем нет! Современные технологии подбора цвета краски позволяют точно попасть в цвет забора или элементов фасад здания.

Изменения коснулись и технологий защиты металла от коррозии. Забудьте об эмали или масляной краске! Мастера компании «Правильные ворота» применяют метод порошковой покраски.

Перечислим основные преимущества такого покрытия:

  • Качество покраски. Слой получается прочным и плотным. Благодаря хорошим показателям адгезии, краска не теряет свой вид на жаре или при минусовой температуре.
  • Влагостойкость. Не стоит бояться, что краска начнёт слазить из-за дождя, снега или нагрева на ярком южном солнце. Она устойчива из-за пористой поверхности.
  • Без грунтовки. Покрытие не требует предварительного грунтования.
  • Пожаробезопасность. Достигается благодаря отсутствию в составе органических растворителей.

Немного о фурнитуре

автоматические распашные воротаФурнитура для распашных ворот и калиток также усовершенствовалась. Электромеханические и магнитные замки, засовы, регулируемые петли на шарикоподшипниках сделали использование защитных конструкций комфортным. Они стали тихими, надёжными, устойчивыми к перепадам температур. Для удобства пользования можно установить доводчики — пневматические или пружинные.

Автоматика сделала жизнь проще и удобнее

Установка распашных ворот может сопровождаться дополнительным монтажом автоматики. Это удобно для габаритных конструкций. Электропривод сработает после нажатия кнопки управления, автоматически откроет или закроет створки ворот.

Для автоматики используют:

  • Линейные приводы (завод ДорХан предлагает SWING-4000-BASE, SWING-3000-5000PRO и SWING-24).
  • Рычажные приводы (ARM-230, ARM-320PRO).
  • Новинка: подземные приводы (все механизмы не видны снаружи).
  • На автоматические ворота также можно дополнительно установить датчик открытой калитки, сигнальную сирену (срабатывает при движении).

Заключение

Распашные системы нового поколения отличаются от тех, что были десятки лет назад. Даже классические металлические распашные ворота претерпели множественные изменения, но исключительно в лучшую сторону. Технологические новшества не позволяют назвать их устаревшими конструкциями. Поэтому если у вас большая территория, есть площадь для открытия створок, то это отличное решение для защиты дома, дачи или предприятия! А автоматика для распашных ворот позволит управлять конструкцией даже на расстоянии.

Правильные ворота в Симферополе, Севастополе и Крыму - логотип
Пн-Сб 9 до 19